第146章 机遇跟风险并存(第2页)

 “我听人讲起过,最便宜的澡豆要5钱银子一颗,那些有钱人人家动辄买上上百颗在家中备着。”刘氏将自己的听闻讲出来。

 “5钱一颗!还是最便宜的!一买就是100颗!”四蛋连连惊叹。

 只听阿娘刘氏继续道:“那澡豆用起来损耗极快,洗一次澡都要用上好几颗。”

 顾招娣暗暗咋舌:“洗一次澡用掉二三两银子,这也太奢侈了些。”

 “这还是最便宜的澡豆,还有那些更贵的,说是加了麝香还是啥的好香料,那种澡豆都卖到5两银子一颗,就这么一点点大。”

 刘氏说着,用食指拇指圈一个圈比划给众人看。

 “那么贵的东西有人花钱买吗?一颗都够咱们村里人一家子好长好长时间的伙食了。”顾得地讷讷出声道。

 “都是官老爷家的夫人小姐在用,平头百姓,哪用得起这些。”刘氏唏嘘道。

 顾洲远却是觉得这一切都是无比正常,上层人士的奢靡生活是底层人民根本想象不到的。

 顾洲远拿起刀子切下一块肥皂,大小跟前世的常见的肥皂差不多。

 “这一块肥皂,我也准备卖5钱银子!”顾洲远开口道。

 屋里几人全都呆住了,这罐子里的猪油大概有个六七斤,成本也就是一百多文钱。

 里面还添加了的盐水,这世界的官盐一斤50文钱,(北宋熙宁年间,一斤官盐的价格大概是四十七钱左右) ,这样算下来成本最多200文钱的成本。

 像顾洲远手里那样大小的肥皂,这一木盆起码能切三四十块!

 就照最保守的30块算,能卖15两银子!

 15两银子的肥皂,材料成本只要200文!

 屋里众人的呼吸明显变得急促起来。

 他们丝毫不怀疑肥皂能不能卖出去。

 有市面上的澡豆当对比,这世上独一份的肥皂,绝不用发愁销路。

 就连四蛋这不懂物价的小屁孩,都知晓这里面的利润是何等吓人。

 “小,小远,这东西咱自己护不住的,要不要找侯少爷商议一下。”顾得地沉声道。